Moisson

Jim Crace
Laetitia Devaux (Traducteur)

En quelques jours, le pouvoir change de mains dans le village. Le bien et le mal s’inversent, au point de se confondre. Walter Thirsk doit déchiffrer les règles pour tenter de sauver sa peau. La violence fait rage, engendrant une lutte sans fin entre l’instinct de survie et la morale.
Avec ce roman haletant à la portée universelle, Jim Crace s’impose comme l’un des grands écrivains de notre époque, dans la lignée de Cormac McCarthy ou J. M. Coetzee.
 
Né en 1946, Jim Crace a grandi à Londres. Il est l’auteur d’une dizaine de livres traduits dans le monde entier. Finaliste du Booker Prize, il a reçu en 2015 le prestigieux Impac Dublin Literary Award pour l’ensemble de sa
carrière.

Numéros poche: 
865
Traduit de l'anglais
ISBN: 
978-2-7436-3662-3
EAN: 
9782743636623
Parution: 
mai, 2016
300 pages
Format : 11.0 
x 17.0
Prix: 
8,50€