Les petites consolations

Eddie Joyce
Madeleine Nasalik (Traducteur)

Les Amendola rêvaient d’Amérique. Le pays de tous les possibles a tenu ses promesses pour ces italo-irlandais installés à Staten Island. D’une génération à l’autre, ils ont réussi. Mais un drame vient bouleverser la famille : Bobby, le fils préféré, perd la vie.
Les petites consolations suit pas à pas l’impact de ce deuil dix ans après, retraçant les trajectoires intimes de ceux qui restent. On découvre un clan attachant : Gail, la mère digne et blessée ; Peter, le frère avocat à Manhattan ; puis Tina, Michael, Franky, Amanda… Dès son premier livre, Eddie Joyce s’impose comme un conteur de talent, plein d’humour et de sensibilité, dans la lignée de Jay McInerney ou Richard Russo.
 
Avocat de renom, Eddie Joyce a tout quitté pour écrire. Traduit dans plusieurs pays, Les petites consolations a connu un joli succès en France, où il fut finaliste du Grand Prix de Littérature américaine en 2016.

Traduit de l'anglais (États-Unis)
ISBN: 
978-2-7436-3661-6
EAN: 
9782743636616
Parution: 
mai, 2016
500 pages
Format : 14.0 
x 20.5
Prix: 
22,50€