La Cité sans murailles

Tobias Hill
Jean Vache (Traducteur)

Fuyant un divorce douloureux, Ben Mercer, jeune archéologue diplômé d'Oxford, s'envole vers la Grèce où il espère se retrouver. Il atterrit à Métamorphosis où il travaille comme serveur. Mais un midi, alors qu'il se croyait à l'abri, Ben sert Eberhard Sauer, ancien collègue d'Oxford, qui lui parle d'une fouille à Sparte. Il décide de se faire embaucher dans l'équipe et rejoindre le site. A l'arrivée, l'accueil est glacial. S'il se lie petit à petit avec les autochtones, le noyau du groupe le tient à distance. Que cachent en réalité Max, Eberhard, Jason, Natsuko et Eleschen et leur amour pour la cité sans murailles ? Et jusqu'où Ben ira-t-il pour se faire accepter par ces nouveaux Spartiates ? Dans la lignée de Dona Tartt et John Fowles, Tobias Hill signe ici un roman puissant, à la fois élégant et sauvage, sur le poids du secret et les dangers de la perte de l'individualité. L'auteur y met également à jour les mécanismes de manipulation conduisant à une forme d'extrêmisme.

ISBN: 
978-2-7436-1992-3
EAN: 
9782743619923
Parution: 
septembre, 2009
368 pages
Format : 14.0 
x 22.5
Prix: 
23,50€