J'ai vu un homme

Owen Sheers
Bach (Traducteur)

Que fait Michael Turner dans la maison de ses voisins en leur absence ? Pourquoi s’attarder ainsi sur les photos de famille, les dessins d’enfants ? Depuis la disparition de sa femme Caroline, journaliste tuée au Pakistan, il vit à Londres. En un éclair, Michael est entré dans l’existence des Nelson : il est l’ami idéal, le confident dévoué. Presque trop. À des kilomètres de là, dans le désert du Nevada, le commandant McCullen est traversé de remords. Caroline est morte par sa faute. D’autres innocents injustement tombés ont émaillé sa carrière. Mais cette fois, il ne parvient pas à s’en remettre.

J’ai vu un homme est un texte époustouflant de maîtrise, qui tient le lecteur en haleine comme un thriller. Ce roman sensible, histoire d’amour et de rédemption, interroge les conséquences intimes de la globalisation du monde, dans la lignée de Ian McEwan ou Paul Auster.
 
Né en 1974, Owen Sheers vit au Pays de Galles. Traduit dans neuf pays, son premier roman, Résistance (Rivages, 2009), a connu un immense succès. Il est l’un des écrivains britanniques les plus talentueux de sa génération.

Numéros poche: 
871
Traduit de l'anglais
ISBN: 
978-2-7436-3780-4
EAN: 
9782743637804
Parution: 
octobre, 2016
336 pages
Format : 11.0 
x 17.0
Prix: 
9,00€